14 Objekte in Olympische Spiele 1956

Nr. 908
Schätzpreis
240,00€
2963100
Bronzerelief 1954 Große, schwere Ehrenplakette „Comitato Olympico Nazionale Italiano“ (Nationales Olymisches Komitee von Italien) mit Olympischen Ringen, "1954 A.C.B.B."., avers Olympischer Sieger mit Ölzweig, "Triu...
Es ist unbekannt, zu welchem Anlass diese Plakette ausgegeben wurde. Sehr eindrucksvolles, seltenes Stück!. Zustand: A
Nr. 909
Schätzpreis
125,00€
719529
Bulletin OSS1956 XVI.Olympiad. Official News Service Nr.1 -10 (December 1953 - February, 1956).
Nr. 910
Schätzpreis
60,00€
720355
C.O.N.I. (ed.) VII Jeux Olympiques d'Hiver Cortina - Italia 1956. VII Olympic Wintergames.
Nr. 911
Schätzpreis
60,00€
715215
Eintrittskarte OWS1956 Salto Speciale 5.2.1956 (Skispringen) bei den Olympischen Winterspielen Cortina d`Ampezzo 1956. 13x8,5 cm.
Sehr selten!!. Zustand: B
Nr. 912
Schätzpreis
380,00€
S15514
Official Report 1956, MelbourneThe Official Report of the Organizing Committee for the Games of the XVI Olympiad Melbourne 1956.
Nr. 913
Schätzpreis
4500,00€
714832
Siegermedaille 1956 Bronzemedaille von den Olympischen Winterspielen 1956 in Cortina d´Ampezzo für einen 3.Platz, Bronze, 6 cm.
Medaille vorzüglich mit sehr schöner Patina. Die Medaille ist im Desgin der Teilnehmermedaille (4,5 cm) gleich, aber größer!. Zustand: A
Nr. 914
Schätzpreis
6500,00€
712340
Siegermedaille 1956 Silbermedaille für einen 2.Platz bei den Olympischen Sommerspielen Melbourne 1956. Silber, Gewicht: 70 Gramm, Hersteller: "K.G.Luke Ltd" 5 cm.
Original Siegermedaille von der Olympiade 1956. Zustand: A-
Nr. 915
Schätzpreis
400,00€
719335
Teilnehmerabzeichen 1956 Offizielles Teilnehmerabzeichen der Olympischen Winter Spiele Cortina d`Ampezzo 1956 für Gäste des OK, vergoldete Bronze, mehrfarbig emailliert, 4,5x3,5 cm.
Von diesem Abzeichen wurden nur 196 Exemplare ausgegeben. 152-W-013 Guest (Ebel). Zustand: A
Nr. 916
Schätzpreis
400,00€
703563
Teilnehmerabzeichen 1956 Olympische Winterspiele Cortina d´Ampezzo 1956. Offizielles Teilnehmerabzeichen mit der Aufschrift "Atleta" (Athleten). Bronze, vergoldet, farbig emailliert, 4x3,5.
Zustand: A
Nr. 917
Schätzpreis
320,00€
719342
Teilnehmerabzeichen 1956 Olympische Winterspiele Cortina d´Ampezzo 1956. Offizielles Teilnehmerabzeichen mit der Aufschrift "Stampa" (Presse). Bronze, vergoldet, farbig emailliert, 4,6x3,5. Mit original Pappbox mit Aufdruc...
Abzeichen vorzüglich. Pappbox mit Gebrauchsspuren (Zustand: C). Zustand: A