25 Objekte in Boxen

Nr. 1366
Schätzpreis
125,00€
2862308
Ali, Muhammad Die amerikanische Boxlegende Muhammad Ali (1942-2016) als bewegliche und sprechende Figur. Höhe 46 cm.
Nr. 1367
Schätzpreis
75,00€
840576
Breitensträter, Hans (1897-1972) Handgeschriebenes Erinnerungsschreiben mit Originalsignatur von Hans Breitensträter. Deutscher Schwergewichtsboxer. Deutscher Meister im Schwergewicht 1920-24 und 1925/26. 19,2x19,1 cm.
Breitensträter war in den 1910er und 1920er Jahren einer der weltbesten Schwergewichtsboxer. Zustand: A
Nr. 1368
Schätzpreis
75,00€
840578
Canzoneri, Tony (1908-1959) Blancobeleg mit Originalsignatur und Widmung von Tony Canzoneri. US-amerikanischer Boxer. Boxweltmeister im Federgewicht der NYSAC 1927-1928 , Boxweltmeister im Halbweltergewicht 1931-1...
Canzoneri war der zweite Kämpfer der Boxgeschichte, der Weltmeister in drei Gewichtsklassen wurde. Datiert 1957. Zustand: A-
Nr. 1369
Schätzpreis
60,00€
840575
Carruthers, Jimmy (1929-1990) Handschriftlicher Briefbeleg mit Originalsignatur von Jimmy Carruthers. Australischer Boxer. Weltmeister der Berufsboxer im Bantamgewicht 1952-1954. 20,2x13,4 cm.
Mit Tinte geschrieben. Datiert. Mit Fotoecken auf A4-Albumblatt mit aufgedrucktem s/w-Bild montiert. - Rückseite mit 4 Fotoecken beklebt. Zustand: A-
Nr. 1370
Schätzpreis
90,00€
840579
Charles, Pierre (1903-1966) Blancobeleg mit Originalsignatur und Widmung von Pierre Charles. Belgischer Boxer. 1929 und 1932 EBU-Boxeuropameister im Schwergewicht. Belgischer Meister im Schwergewicht 1926. 20,3x15...
Datiert. Mit Fotoecken auf A4-Albumblatt mit aufgedrucktem s/w-Bild montiert. Zustand: A
Nr. 1371
Schätzpreis
50,00€
840582
Flint, Otto (1893-1964) Blancobeleg mit Originalsignatur und Widmung von Otto Flint. Deutscher Boxer. Erster deutscher Schwergewichtsmeister 1919. 20x8,2 cm.
Datiert. Mit Fotoecken auf A4-Albumblatt mit aufkopiertem s/w-Bild montiert. Zustand: A
Nr. 1372
Schätzpreis
35,00€
840620
Griffith, Emile (1938-2013) s/w-Pressebild (Witters) mit Originalsignatur Emile Griffith. US-amerikanischer Boxer. Weltmeister 1961 (Weltergewicht), 1962 (Halbmittelgewicht) und 1966 (Mittelgewicht). 21x17,9 cm.
- Befestigungsrückstände auf der Rückseite. Zustand: A-
Nr. 1373
Schätzpreis
50,00€
840594
Heuser, Adolf (1907-1988) Handgeschriebener Briefbeleg mit Originalsignatur von Adolf Heuser. Deutscher Boxer. 1931 u. 1938 Europameister, 1937 Deutscher Meister, 1938 Weltmeister im Halbschwergewicht und 1939 E...
Nr. 1374
Schätzpreis
40,00€
720412
Hoepner, Wilhelm (1923-1978) Blancobeleg mit Originalsigntur von Wilhelm Hoepner, Europameister im Boxen. Signiert am 29.5.1957. Mit aufmontierten Zeitungsfoto.Karton, 15x10,5 cm.
Zustand: A
Nr. 1375
Schätzpreis
30,00€
720424
Hucks, Dieter (1919-1990) S/W-Foto mit Originalsignatur von Dieter Hucks. Boxer im Mittel- und Halbschwergewicht (Deutscher Meister), 17x11 cm.
Foto mit kleiner Fehlstelle unten rechts. Zustand: A-B