6 Objekte in » Allgemein

Nr. 777
Schätzpreis
1000,00€
3201921
Plakat - Olympischer Kongress 1914 Offizielles original Plakat zum 20jährigen Jubiläum der Modernen Olympischen Spiele mit der Aufschrift „XXeme Anniversaire du Rétablissement des Jeux Olympiques 1894-1914“. Farblithografie, Entwur...
Nr. 778
Schätzpreis
120,00€
725102
IOC-Session 1971 2x Teilnehmer-Abzeichen "N.O.K. Europa, 1946-1971". Ein Abzeichen mit eingravierter Name des Trägers "Walter Troeger". Bronze, vergoldet, mehrfarbig emailliert. 5.8x2.5 cm.
Aus der Sammlung des ehemaligen IOC-Mitgliedes Walter Tröger. Zustand: A-
Nr. 778
Schätzpreis
100,00€
725481
IOC-Abzeichen 1965 Original Badge "Convegno Comitati Olympici Roma 30/9 e 2/10/1965" (Konferenz der Olympischen Komittees) mit emaillierten Namensschild "W.Tröger Germania Occidentale". Bronze, versilbert und vergold...
Aus der Sammlung des ehemaligen IOC-Mitgliedes Walter Tröger. Zustand: A
Nr. 779
Schätzpreis
125,00€
725482
IOC-Abzeichen 1983 Original Badge "CIO FI" (IOC - Internationale Sportverband) mit Seidenband und vergoldeten Aufdruck "Juin 1983" und einer angehängten Medaille "Lausanne", Bronze, versilbert, Hersteller "Hugeunin",...
Nr. 781
Schätzpreis
100,00€
725471
Sammlung IOC-Session 1974-1993 4x Teilnehmermedaillen IOC-Session 1974, 2x 1985, 1989. 3x Programm Eröffnungsfeier 1992 Albertville, 1992 Barcelona, 1993 Monaco (außerdem 5 weitere Dokumebte Monaco 1993).
Nr. 782
Schätzpreis
150,00€
725497
World Sport Trophy IOC 2000 Entwurf für den Preis "Women World Sport trophy" des Internationalen Olympischen Komittees (IOC) der seit 2000 jährlich verliehen wird. Der Entwurf wurde ca, 1998/1999 beim IOC eingereicht, kam abe...