5 Objekte in Olympische Spiele 1924

Nr. 790
Schätzpreis
250,00€
726002
Ehrenmedaille OSS1924 USA Offizielle Ehrenmedaille für Athleten der USA an den Olympischen Sommerspielen Paris 1924. Mit der Aufschrift "On behalf of the city of New York to the victorius American Athletes on their returnin...
Nr. 791
Schätzpreis
140,00€
722642
Medaille Uruguay 1924 Erinnerungsmedaille aus Uruguay anlässlich des Olympiasieges der Fußballmannschaft bei den Olympischen Spielen 1924 in Paris. Mit der Aufschrift "Loor Alos Campeones Mundial. Uruguay for Ever" mit ...
Zustand: A
Nr. 792
Schätzpreis
38000,00€
722607
Siegermedaille 1924 Original Siegermedaille für den 1.Platz (Gold) bei den I. Olympischen Winterspielen Chamonix 1924. Von R. Bénard. Silber, vergoldet (gepunzt "2Argent"; Gewicht 76 Gramm), 5,5 cm.
Nr. 793
Schätzpreis
300,00€
726003
Teilnehmerabzeichen 1924 VIIIe Olympiade Paris 1924 „Concurrent“. Offizielles Teilnehmerabzeichen für Athleten. Bronze, farbig emailliert. Rückseite mit Nummer „6700“. 3,5x4,2 cm.
Nr. 794
Schätzpreis
12000,00€
721655
Teilnehmermedaille 1924 Teilnehmermedaille und Siegermedaille für die I.Olympischen Winterspiele Chamonix 1924. Mit Randpunze "Bronze". Bronze, 5,5 cm von R.Bénard.